Как выбрать плинтус для пола?

Напольный плинтус - неброский на первый взгляд элемент, без которого не обходится ни один ремонт. Он не только закрывает стык стены и пола, но и скрывает кабеля, а также дополняет вид помещения. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы материал и цвет плинтуса сочетался с напольными и настенными покрытиями, а размер соотносился с площадью стены. Неправильно подобранный плинтус может внести дисбаланс в общий облик всего помещения! Ознакомьтесь с советами профессионалов, чтобы избежать распространенных ошибок.

Как выбрать плинтус для пола?

Цвет

  • Выбирайте плинтус в самом конце ремонта
    Не стоит покупать плинтус до того, как вы уложили полы и оформили стены. По окончанию ремонта вид помещения может слегка отличаться от изначально задуманного: так, краска на стенах раскроется по-новому при другом освещении, или паркет в сочетании с обоями будет казаться более темным, чем на момент покупки. Чтобы не ошибиться с оттенком и материалом, покупайте плинтус “на все готовое”!
  • Стильно будет смотреться плинтус, выбранный в тон стенам - но только при условии, что стены окрашены в однородный цвет.
  • К деревянному полу (или полу “под дерево”) выбирайте плинтус такого же цвета или немного темнее: это поможет создать гармоничный переход к стенам.

Размер

  • В больших помещениях с высокими стенами необходимо применять широкие плинтусы (в идеале - контрастного или белого цвета). Слишком тонкий плинтус может визуально нарушить геометрию комнаты.
  • Визуально расширить маленькую комнату поможет очень тонкий плинтус: так вы зрительно увеличите высоту стены.

Материал

  • Для коммерческих помещений выбирайте алюминиевые плинтусы
    Они удачно вписываются в интерьеры в стиле “хай-тек”, “модерн” или “минимализм”, долговечны и неприхотливы в уходе. Идеально для офисов, учебных заведений, фитнес-центров и других помещений с высокой проходимостью.
  • Наибольший простор в выборе цветов и фактур предоставляют плинтусы из ПВХ: они бюджетны, влагоустойчивы и при необходимости легко имитируют природные материалы. Отлично сочетаются с полами из ковролина, линолеума, ламината, паркета.
  • Для помещений с закругленными углами или с колоннами выбирайте специальные гибкие плинтусы из ПВХ.
  • Керамический или керамогранитный плинтус из плитки - лучший выбор для помещений с высокой влажностью или для открытых пространств.
  • В длинных коридорах, на лестницах и в помещениях с низким естественным освещением применяйте плинтусы с встроенной светодиодной системой подсветки.

На какие бренды стоит обратить внимание?

  • Dollken
    Эта немецкая компания является крупнейшим производителем плинтусов на европейском рынке. Специализируется на производстве плинтусов из износостойких пластмасс, а также из уникальных древесно-композитных материалов в оболочке из полиолефина. В коллекциях бренда представлен широкий выбор цветовых и фактурных решений, которые подойдут и для жилых, и для коммерческих интерьеров.
  • Profilpas
    Итальянский бренд, специализирующийся на производстве металлических (алюминиевых) плинтусов. В коллекциях бренда представлен широкий ассортимент цветов и декоров: вы можете подобрать алюминий с имитацией под серебро или золото, полированную или шлифованную сталь, ламинированные профили, и так далее.
  • Progress Profiles
    Еще одна итальянская компания-производитель плинтусов. Располагает широкой линейкой продукции и современными решениями (в первую очередь, рассчитанными на коммерческие интерьеры).
Наверх